当前位置:首页 > 汽车消费案例

汽车早产失联保 消协维权把车退

2016-11-06 16:58:02 来源:  作者:
摘要: 案例一: 汽车早产失联保 消协维权把车退 案情简介:  2013年元月,消费者于先生在宝应东方汽车销售服务有限公司(以下简称东方汽车公司)购得一款长安铃木雨燕汽车,价格为5.83

 

 
案例一:    汽车早产失联保 消协维权把车退
 
案情简介:
  2013年元月,消费者于先生在宝应东方汽车销售服务有限公司(以下简称东方汽车公司)购得一款长安铃木雨燕汽车,价格为5.83万元。6月,其妻将车送至张家港市长安铃木4S店做定期保养,该店员工告诉消费者,其提供的车辆登记信息与公司电脑资料不符,公司资料显示的该车购车人为孙某某,且之前已有保养记录,所以不能予以保养。于先生认为东方汽车公司销售给自己的是“二手车”,要求对方给予合理解释,遭到拒绝,遂于7月8日投诉至宝应县消费者协会。
 
处理过程及结果:
  接诉后,消协工作人员随即与东方汽车公司负责人取得联系。负责人称,公司所售车辆确系新车,且于先生所购车辆可以享受定期保养。经消协工作人员进一步调查,获悉该车系扬州森泰汽车销售公司(以下简称森泰汽车公司)提供,森泰汽车公司给消协的答复是:“该车为新车出售,而非二手车转让。客户了解信息属于理解歧义。”并在回函中特意注明对于先生“就此事未作充分了解”投诉至重庆长安铃木汽车有限公司影响其公司利益保留追诉的权利。对于该车为何有其他车主的信息这一问题,森泰汽车公司相关负责人解释:公司与生产厂家有销售协议,商家应保证销售量,当时为完成销量业绩,在电脑中录入此信息,实际没有销售。于先生则认为,只要电脑记录上有其他车主的信息,销售时没有告知,就属于欺诈行为。经消协多次调解,最终,东方汽车公司为于先生办理了全额退车手续。
 
案例评析:
  汽车经销商为完成厂家规定的销售业绩,实行“虚拟售车”这一伎俩早有耳闻,其目的昭然若揭。于先生“不幸中招”,值得欣慰的是于先生通过维权,保护了自身的合法权益。《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条规定:“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。”第十九条规定:“经营者应当向消费者提供有关商品或者服务的真实信息,不得作引人误解的虚假宣传。”本案中,经销商的做法已侵犯了消费者的知情权,虽然汽车保养是免费赠送的,但既然经销商作出全国联保的承诺,消费者有权选择任意地点,如果遭到拒绝,经销商理应承担全部责任。同时,经销商应恪守诚信经营的理念,而不应为了赢得利润,做出侵害消费者合法权益的事情,“失诚信,赚利润”实为商家经营策略的下下策。

热门推荐
返回顶部