当前位置:首页 > 汽车消费案例

“保养手册”未更新 发生纠纷担全责

2016-11-05 17:01:08 来源:  作者:
摘要: 案例二: “保养手册”未更新 发生纠纷担全责 案情简介:  2013年3月18日,消费者吴先生在华泰宝应分公司购得一款江淮牌商务车,价格为15.8万元。8月28日,吴先生参

 

 案例二:   “保养手册”未更新 发生纠纷担全责
 
案情简介:
  2013年3月18日,消费者吴先生在华泰宝应分公司购得一款江淮牌商务车,价格为15.8万元。8月28日,吴先生参照厂家提供的车辆《保养手册》信息,在高邮某汽车4S店做了定期保养,支付240余元费用。一个月后,吴先生发现车辆启动时发动机有异响,遂赴华泰宝应分公司进行检修。维修人员告诉吴先生,故障系机油盖脱落致机体内的机油漏油,从而引发润滑系统异常造成。吴先生于10月12日诉至宝应县消费者协会泰山分会,要求华泰宝应分公司退车并承担相应责任。
 
处理过程及结果:
接诉后,分会工作人员随即展开调查。华泰宝应分公司坚称所售车辆没有质量问题,可能是保养时出现的问题。随即,分会工作人员与高邮某汽车4S店取得联系,店主拒绝接受调解,要吴先生直接联系生产厂家。分会工作人员再次致电生产厂家,厂商驻江苏地区客服回复,该厂早已终止与高邮某汽车4S店的合作关系,如汽车系保养不当造成的问题,消费者应与高邮某汽车4S店交涉,与厂家无关。分会工作人员向梁经理指出:消费者吴先生是通过厂家提供的《保养手册》信息到高邮某汽车4S店保养的,厂家与该店终止合作关系,并未告知消费者且没有及时更新《保养手册》,车辆因保养产生的问题因由厂家主动承担,而不是一推了之。经分会工作人员反复沟通,双方最终达成调解协议:由生产厂家委托扬州4S店为消费者所购车辆进行保养,并对发动机进行检测,如发动机损伤,由厂家免费更换;期间产生的拖车费、更换配件费、维修费等相关费用均由厂家支付;免费赠送吴先生3次车辆保养。
 
案例评析:
  《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条规定:“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成分、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。”根据上述条款,销售商和厂家均未尽到告知义务,导致消费者在高邮某汽车4S店保养时发生纠纷,销售商和厂家理应承担相关责任。
  虽然,吴先生购车日期是在《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》正式实施之前,但在调处此案时,分会工作人员也不忘借助此案向经销商、生产厂家宣传法律法规,告诉他们如果参照《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》第九条规定“生产者应当向国家质检总局备案生产者基本信息、车型信息、约定的销售和修理网点资料、产品使用说明书、三包凭证、维修保养手册、三包责任争议处理和退换车信息等家用汽车产品三包有关信息,并在信息发生变化时及时更新备案。”第三十七条“违反本规定第九条规定的,予以警告,责令限期改正,处1万元以上3万元以下罚款。”他们也应该为自己的工作疏忽,而造成消费者的损失来买单。
 

热门推荐
返回顶部